部員紹介

​2021 今瀬竜雅

 Ryuga Imase

スポーツ科学部スポーツ科学科
愛知県・愛工大名電高校

2018全国高校総体29位(77kg級)

2019全国高校選抜4位(81kg級)

2019全国高校総体7位(81kg級)

​2021 橋本夏実

 Natsumi Hashimoto

スポーツ科学部スポーツ科学科
東京都・日大鶴ケ丘高校

2019全国高校選抜4位(59kg級)

2019全国高校女子4位(59kg級)

2019全日本女子選抜4位(59kg級)

2020全日本ジュニア2位(59kg級)

2021全日本ジュニア2位(59kg級)

​2021 小山秀斗

 Shuto Koyama

スポーツ科学部スポーツ科学科
山梨県・白根高校

2019全国高校総体11位(81kg級)

2021全日本ジュニア4位(81kg級)

​2021 原志歩

 Shiho Hara

スポーツ科学部スポーツ科学科
群馬県・前橋育英高校

​2018全国高校女子8位(48kg級)

2018全日本女子選抜3位(48kg級)

2019全日本ジュニア5位(49kg級)

2019全国高校選抜2位(49kg級)

2019全国高校女子4位(55kg級)

2019全日本女子選抜5位(55kg級)

2020全日本ジュニア4位(55kg級)

​2021全日本ジュニア2位(55kg級)

​2021 田中稜真

 Ryoma Tanaka

スポーツ科学部スポーツ科学科
福井県・若狭東高校

2019全国高校選抜5位(102kg級)

2019全国高校総体2位(+102kg級)

2019国民体育大会3位(+102kg級)

​‐

​2021 羽田創

 Sou Haneda

スポーツ科学部スポーツ科学科
北海道・士別翔雲高校

2019全国高校選抜1位(+102kg級)

2019全国高校総体1位(+102kg級)

2019国民体育大会1位(+102kg級)

2021全日本ジュニア2位(+109kg級)

-

-

​2020 木口永遠

 Towa Kiguchi

スポーツ科学部スポーツ科学科
岐阜県・海津明誠高校

2018全国高校総体14位(+105kg級)

2018国民体育大会11位(105kg級)

2019全国高校選抜2位(+102kg級)

2019全国高校総体3位(+102kg級)

​2020 伊藤紗彩

 Saya Ito

スポーツ科学部スポーツ科学科
埼玉県・埼玉栄高校

 

2017全国高校女子19位(63kg級)

2018全国高校選抜4位(63kg級)

2018全国高校女子4位(63kg級)

2018全日本女子選抜1位(63kg級)

2019全日本ジュニア3位(64kg級)

2019全国高校選抜4位(64kg級)

2019全国高校女子1位(64kg級)

2019全日本女子選抜2位(64kg級)

2020全日本ジュニア4位(64kg級)

​2020 駒阪勇気

 Yuki Komasaka

スポーツ科学部スポーツ科学科
和歌山県・紀北工業高校

2018全国高校総体14位(77kg級)

2018国民体育大会11位(77kg級)

2019全日本ジュニア9位(81kg級)

2019全国高校選抜3位(81kg級)

2019全国高校総体2位(81kg級)

2019国民体育大会2位(81kg級)

2020全日本ジュニア3位(81kg級)

​2020 加茂千弦

 Chizuru Kamo

スポーツ科学部スポーツ科学科
東京都・東亜学園高校

 

2017全国高校女子20位(58kg級)

2017全日本女子選抜8位(58kg級)

2017全日本ジュニア6位(58kg級)

2018全国高校選抜2位(58kg級)

2018全国高校女子7位(58kg級)

2018全日本女子選抜9位(63kg級)

2019全国高校選抜8位(64kg級)

2019全国高校女子5位(64kg級)

2019全日本女子選抜3位'71kg級)

2020全日本ジュニア4位(71㎏級)

​2020 西川和真

 Kazuma Nshikawa

スポーツ科学部スポーツ科学科

石川県・金沢学院高校

 

2018全国高校総体3位(62㎏級)

2019全国高校選抜3位(67kg級)

2019全国高校総体3位(73kg級)

2019国民体育大会2位(73kg級)

2020全日本ジュニア1位(73kg級)

​2020 木村咲紀

 Saki Kimura

社会科学部社会科学科
兵庫県・明石南高校

 

2017全国高校女子21位(48kg級)

2017全日本ジュニア6位(48kg級)

2018全国高校選抜5位(48kg級)

2018全国高校女子7位(53kg級)

2018全日本女子選抜5位(53kg級)

2019全日本ジュニア3位(55kg級)

2019全国高校選抜1位(55kg級)

2019全国高校女子2位(55㎏級)

2019国民体育大会10位(-55kg級)

2020全日本ジュニア2位(55㎏級)

-

-

​2020 佐々木暁

 Akira Sasaki

社会科学部社会科学科
北海道・札幌琴似工業高校

 

2018全国高校選抜6位(48kg級)

2019全国高校選抜1位(45kg級)

2019全国高校女子2位(45kg級)

-

-

​2020 佐藤日路

 Hiro Sato

スポーツ科学部スポーツ科学科

山梨県・日川高校

 

2018全国高校女子15位(48kg級)

2018全日本女子選抜10位(48kg級)

2019全国高校選抜2位(45kg級)

2019全日本選手権3位(45kg級)

2019全国高校女子1位(45kg級)

2019全日本女子選抜2位(45kg級)

2020全日本ジュニア1位(45kg級)

-

-

​2020 田中美奈

 Mina Tanaka

スポーツ科学部スポーツ科学科

香川県・香川中央高校

 

2018全国高校選抜3位(69kg級)

2018全国高校女子3位(69kg級)

2018全日本女子選抜1位(69kg級)

2019全日本ジュニア3位(71kg級)

2019全国高校選抜1位(71kg級)

2019全日本選手権4位(71kg級)

2019全国高校女子1位(76kg級)

2019全日本女子選抜1位(71kg級)

2020全日本ジュニア1位(71kg級)

-

-

​2020 吉田いぶき

 Ibuki Yoshida

スポーツ科学部スポーツ科学科

香川県・香川中央高校

 

2018全国高校選抜1位(48kg級)

2018全国高校女子2位(48kg級)

2018全日本女子選抜7位(53kg級)

2019全日本ジュニア5位(55kg級)

2019全日本選手権7位(55kg級)

2019全国高校女子1位(55kg級)

2019国民体育大会7位(-55kg級)

2019全日本女子選抜1位(55kg級)

2020全日本ジュニア1位(55kg級)

-

-

​2020 吉田琴乃

 Kotono Yoshida

スポーツ科学部スポーツ科学科

岩手県・盛岡工業高校

 

2018全国高校選抜9位(+75kg級)

2018全国高校女子12位(+75kg級)

2018全日本女子選抜3位(+90kg級)

2019全国高校選抜4位(+76kg級)

2019全国高校女子4位(+76kg級)

2020全日本ジュニア2位(+87kg級)

2019 家吉理空

​ Riku Ieyoshi

社会科学部社会科学科
熊本県・熊本第一高校

2017全国高校総体38位(53kg級)

2018全国高校総体15位(53kg級)

​2019 久保美波

 Minami Kubo

社会科学部社会科学科
宮崎県・小林高校

 

2018全国高校選抜5位(58kg級)

2018全国高校女子11位(58kg級)

2019全日本ジュニア9位(59kg級)

2019 柏木良太

​ Ryota Kashiwagi

スポーツ科学部スポーツ科学科
京都府・鳥羽高校

 

2016全国高校総体20位(85kg級)

2017全日本ジュニア11位(85kg級)

2017全国高校総体5位(85kg級)

2017国民体育大会5位(85kg級)

2018全国高校選抜2位(94kg級)

2018全国高校総体2位(94kg級)

2018国民体育大会2位(94kg級)

2019全日本ジュニア2位(102kg級)

​2019 鈴木莉乃

 Rino Suzuki

スポーツ学部スポーツ科学科
岩手県・盛岡工業高校

2017全国高校選抜9位(48kg級)

2017全国高校女子6位(48kg級)

2018全国高校選抜2位(48kg級)

2018全国高校女子3位'48kg級)

2019全日本ジュニア2位(45kg級)

2019 坂本拓夢

​ Takumu Sakamoto

スポーツ科学部アウポーツ科学科

愛知県・名城大附属高校

 

2016全国高校選抜4位(62kg級)

2017全国高校総体4位(62kg級)

2017国民体育大会10位(62kg級)

2018全日本ジュニア8位(62kg級)

2018全国高校選抜1位(62kg級)

2018国民体育大会2位(62kg級)

2019全日本ジュニア3位(67kg級)

​2019 原沙織

 Saori Hara

スポーツ科学部スポーツ科学科
群馬県・前橋育英高校

2016全国高校女子6位(48kg級)

2017全国高校選抜1位(48kg級)

​2017全日本ジュニア4位(48kg級)

2017アジアユース4位(48kg級)

2017アジアジュニア4位(48kg級)

2017国民体育大会16位(-53kg級)

2018全日本ジュニア2位(53kg級)

2018全国高校選抜1位(53kg級)

2018全日本選手権5位(53kg級)

20183全国高校女子1位(53kg級)

2018国民体育大会8位(-53kg級)

2019全日本ジュニア1位(55kg級)

2019 佐藤康太郎

​ Kotaro Sato

スポーツ科学部スポーツ科学科

宮城県・宮城農業高校

 

2016世界ユース19位(69kg級)

2016全国高校総体11位(69kg級)

2017世界ユース19位(69kg級)

2017全国高校選抜1位(69kg級)

2017全国高校総体1位(69kg級)

2017国民体育大会1位(69kg級)

2018全国高校選抜1位(69kg級)

2018全国高校総体1位(69kg級)

2018国民体育大会1位(69kg級)

2019全日本ジュニア1位(69kg級)

​2019 吉武温子

 Atsuko Yoshitake

スポーツ科学部スポーツ科学科
沖縄県・那覇国際高校

2017全国高校選抜6位(69kg級)

2017全国高校女子4位(69kg級)

2018全国高校選抜1位(69kg級)

2018全日本ジュニア4位(69kg級)

2018アジアユース3位(69kg級)

2018アジアジュニア5位(69kg級)

2018全国高校女子1位(69kg級)

2019全日本ジュニア2位(71kg級)

2019 西堅也

​ Kenya Nishi

スポーツ科学部スポーツ科学科

茨城県・高萩清松高校

 

2018全国高校選抜3位(+105kg級)

2018全国高校総体2位(+105kg級)

​2018国民体育大会2位(+105kg級)

2019全日本ジュニア7位(+109kg級)

-

-

2019 宮下一心

​ Isshin Miyashita

社会科学部社会科学科

石川県・金沢学院高校

2017全国高校総体10位(56kg級)

2018全国高校総体3位(56kg級)

​2019全日本ジュニア4位(61kg級)

-

-

2018 上野大瑚

​ Daigo Ueno

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石南高校

2017全国高校選抜1位(53kg級)

2017全国高校総体2位(53kg級)

2017国民体育大会2位(53kg級)

​2018 奥村紀香

 Norika Okumura

スポーツ科学部スポーツ科学科
埼玉県・埼玉栄高校

 

2017世界ユース21位(48kg級)

2017全日本ジュニア7位(48kg級)

​2017全国高校女子2位(48kg級)

2018 生頼啓暉

​ Hiroki Orai

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石南高校

 

2016全日本ジュニア12位(56kg級)

2017全国高校選抜1位(62kg級)

2017全国高校総体1位(62kg級)

2017国民体育大会1位(62kg級)

​2017日中韓大会3位(62kg級)

2018全日本ジュニア8位(69kg級)

​2018 後藤虹海

 Komi Goto

社会科学部社会科学科
京都府・海洋高校

2017全日本ジュニア8位(63kg級)

​2017全国高校選抜4位(63kg級)

2017全国高校女子5位(63kg級)

2018全日本ジュニア9位(63kg級)

2018 岡村幸尚

​ Yukihisa Okamura

社会科学部社会科学科

兵庫・明石南高校

 

2017全日本ジュニア12位(94kg級)

2017全国高校選抜2位(94kg級)

2017全国高校総体7位(94kg級)

2017国民体育大会2位(94kg級)

2018全日本ジュニア6位(94kg級)

​2018 小堀美穂

 Miho Kobori

社会科学部社会科学科
栃木県・作新学院高校

パワーリフティング

2016全国選抜高校選手権2位(57kg級)

2016全国高校選手権1位(57kg級)

​2017全国高校選手権1位(57kg級)

  サブジュニア日本記録樹立

2018 黒川貴徳

​ Takanori Kurokawa

スポーツ科学部スポーツ科学科
神奈川県・追浜高校

【学生トレーナー】

​2018 佐熊汐梨

 Shiori Sakuma

社会科学部社会科学科
岩手県・水沢高校

2017全国高校女子3位(+75kg級)

2018全日本ジュニア2位(90kg級)

2018 西野渓心

​ Keishin Nishino

スポーツ科学部スポーツ科学科

京都府・海洋高校

 

2017全国高校選抜8位(69kg級)

2017全国高校総体6位(69kg級)

2017国民体育大会6位(69kg級)

​2018 西村深聡

 Misato Nishimura

スポーツ科学部スポーツ科学科
京都府・鳥羽高校
 

2017全国高校選抜1位(63kg級)
2017全日本選手権9位(63kg級)

2017全国高校女子1位(63kg級)

2017日中韓大会3位(63kg級)

2018全日本ジュニア3位(63kg級)

2018 森田恭平

​ Kyohei Morita

教育学部理学科生物学専修

熊本県・熊本西高校

 

2017全国高校選抜11位(94kg級)

​2017全国高校総体15位(85kg級)

​2018 山口千尋

 Chihiro Yamaguchi

スポーツ科学部スポーツ科学科
茨城県・石岡第一高校

2017全日本ジュニア8位(58kg級)

2017全国高校選抜6位(58kg級)
2017全日本選手権9位(53kg級)

2017全国高校女子1位(53kg級)

2018全日本ジュニア7位(53kg級)

DSC_0788
DSC_0787
DSC_0789
DSC_0791
DSC_0792
DSC_0793
DSC_0809
DSC_0794
DSC_0800
DSC_0798
DSC_0806
DSC_0805
DSC_0803
DSC_0802
DSC_0801
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
2018 新入生
IMG_4363
IMG_4364
IMG_4365
all02
all01
all04
all03
all05
all06
all07
all08
all10
all09
IMG_4375_edited
IMG_4374_edited
IMG_4373_edited
IMG_4372_edited
IMG_4368
IMG_4369
IMG_4371
IMG_4370

© Waseda University Weight Lifting team All Rights Reserved.

IMG_4363