卒業生一覧  ※ 名前左の数字は入学年度です。

2016 田中裕也 Yuya Tanaka

スポーツ科学部スポーツ科学科

宮崎県・小林秀峰高校
 

2015全国高校選抜7位(69kg級)
2015全国高校総体4位(69kg級)
2015国民体育大会4位(69kg級)
2016全日本ジュニア8位(69kg級)

 

2016 吉田旭 Akira Yoshida

社会科学部社会科学科

岐阜県・中津高校
 

2015全国高校選抜8位(53kg級)
2015全国高校総体12位(53kg級)
2015国民体育大会15位(53kg級)

 

2016 新川百音 Mone Shinkawa

スポーツ科学部スポーツ科学科

山梨県・塩山高校

2019全日本インカレ45㎏級2位

2019東日本個人戦49㎏級優勝

2019全日本学生個人戦49kg級3位

2017東日本個人戦48kg級優勝

2017全日本学生個人戦48kg級3位

2017全日本ジュニア48kg級2位

2016全日本インカレ48kg級2位

2016レディースカップ48kg級2位

2016全日本新人戦48kg級優勝

2016東日本新人瀬48kg級優勝

2016全日本学生選抜48kg級2位

 

2015全国高校選抜3位(48kg級)
2015全国高校女子2位(48kg級)
2016全日本ジュニア3位(48kg級)

 

2015 池田祐介 Yusuke Ikeda

社会科学部社会科学科

滋賀県・安曇川高校

2016全日本新人戦105kg級優勝

2016東日本新人瀬105kg級優勝

2015東日本新人瀬105kg級3位

 

2014全国高校選抜6位(105kg級)
2014全国高校総体4位(105kg級)
2015全日本ジュニア8位(+105kg級)

2015 大原魁斗 Kaito Ohara

社会科学部社会科学科
山梨県・日川高校

 

2014全国高校選抜12位(56kg級)
2014全国高校総体12位(56kg級)

2015 神田悠斗 Yuto Kanda

社会科学部社会科学科
岐阜県・海津明誠高校

 

2014全国高校総体18位(85kg級)

2015 知念勇斗 Hayato Chinen

スポーツ科学部スポーツ科学科
沖縄県・豊見城高校

2019全日本学生選抜55kg級3位

2018インカレ56kg級3位

2018FISU世界大学選手権優勝

2018全日本学生選抜56kg級優勝

2017全日本選手権56kg級3位

2016インカレ56kg級優勝

2016世界ジュニア56kg級9位

2016全日本ジュニア56kg級2位

2015インカレ56kg級2位

2015全日本新人戦56kg級2位

2015東日本インカレ56kg級2位

2015世界ジュニア56kg級9位

2015全日本学生選抜56kg級3位

2014全国高校選抜1位(56kg級)
2014全国高校総体3位(62kg級)
2014日中韓ニュニア交流3位(56kg級)
2014国民体育大会1位(56kg級)
2015アジアジュニア6位(56kg級)
2015全日本ジュニア1位(56kg級)

2015 永迫竜矢 Ryuya Nagasako

スポーツ科学部スポーツ科学科
宮崎県・小林高校

2015全日本新人戦77kg級3位

2015東日本新人戦77kg級2位

 

2013アジアユース13位(69kg級)
2014全国高校選抜5位(69kg級)
2014全国高校総体4位(77kg級)
2015全日本ジュニア7位(77kg級)

2015 西海大地 Daichi Nishiumi

スポーツ科学部スポーツ科学科
山梨県・甲府第一高校

【トレーナー】

2015 安嶋千晶 Chiaki Ajima

スポーツ科学部スポーツ科学科
茨城県・大子清流高校

2019全日本学生選抜55kg級2位

2018インカレ53kg級2位

2018レディースカップ53kg級優勝

2018日韓中大会55kg級2位

2018全日本学生個人戦53kg級優勝

2018全日本学生選抜53kg級優勝

2017日韓中大会53kg級2位

2017全日本学生個人戦53kg級優勝

2016インカレ48kg級優勝

2016アジアユース48kg級5位

2016全日本学生選抜48kg級優勝

 

2013アジアユース3位(48kg級)
2014全国高校選抜1位(48kg級)
2014世界ジュニア選手権9位(48kg級)
2014全国高校女子選手権1位(48kg級)
2014日中韓ニュニア交流2位(48kg級)
2014日中韓大会2位(48kg級)
2014レディースカップ1位(48kg級)
2015アジアジュニア2位(48kg級)
2015全日本ジュニア1位(48kg級)

2015 柏木麻希 Maki Kashiwagi

スポーツ科学部スポーツ科学科
京都府・鳥羽高校

2018インカレ75kg級2位

2018日韓中大会76kg級2位

2018東日本個人戦75kg級優勝

2018全日本選手権75kg級3位

2018全日本学生個人戦75kg級優勝

2018全日本学生選抜75kg級優勝

2017インカレ75kg級3位

2017全日本選手権75kg級2位

2017全日本学生個人戦75kg級優勝

2016アジアジュニア69kg級3位

2018世界ジュニア69kg級10位

2016全日本学生選抜69kg級優勝

2016全日本ジュニア69kg級優勝

2015インカレ75kg級優勝

2015レディースカップ69kg級2位

2015世界ジュニア69kg級5位

 

2013アジアユース2位(63kg級)
2014全国高校選抜1位(63kg級)
2014全日本選手権1位(69kg級)
2014全国高校女子選手権1位(69kg級)
2014日中韓ニュニア交流3位(63kg級)
2014日中韓大会1位(69kg級)
2014レディースカップ1位(69kg級)
2015アジアジュニア1位(69kg級)
2015全日本ジュニア1位(69kg級)

2015 田中季恵 Kie Tanaka

スポーツ科学部スポーツ科学科
香川県・香川中央高校

2018インカレ90kg級2位

2018レディースカップ90kg級3位

2017全日本学生選抜90kg級2位

2017インカレ90kg級3位

2017レディースカップ90kg級2位

2016全日本新人戦+75kg級2位

2016東日本個人戦+75kg級2位

2015全日本新人戦75kg級2位

 

2014全国高校選抜2位(75kg級)
2014全日本選手権9位(75kg級)
2014全国高校女子選手権1位(75kg級)

 

2014 生頼永人 Hisato Orai

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石北高校

2017インカレ69kg級優勝

2017全日本学生個人戦77kg級優勝

   ジャーク177kg大学新記録77kg級

2016インカレ69kg級優勝

2016世界大学選手権出場

2016東日本個人戦77kg級優勝

2016全日本学生個人戦69kg級優勝

   ジャーク173kg大学新記録69kg級

2016全日本学生選抜69kg級優勝

2015インカレ69kg級3位

2015東日本大学対抗戦69kg級優勝

   ジャーク171kgジュニア日本新69kg級

2015全日本選手権69kg級2位

   ジャーク170kgジュニア日本新69kg級

2015全日本学生個人戦69kg級2位

2014インカレII部69kg級優勝

2014日中韓大会出場

   ジャーク167kgジュニア日本新69kg級

2014東日本新人戦69kg級優勝

2014世界ジュニア選手権出場

2014全日本学生選抜68kg級2位

2013全国高校選抜1位(69kg級)
2013全国高校総体1位(69kg級)
2013国民体育大会1位(69kg級)
2014全日本ジュニア1位(69kg級)

2014 千葉健介 Kensuke Chiba

社会科学部社会科学科
岩手県・水沢高校

2017日韓中大会出場

2017東日本個人戦62kg級優勝

2017東日本インカレ62kg級2位

2016インカレ62kg級2位

2016全日本学生個人戦62kg級優勝

2016全日本学生選抜62kg級2位

2014東日本新人戦62kg級3位

2014全日本学生個人戦56kg級3位

2013全国高校選抜6位(53kg級)
2013全国高校総体4位(53kg級)
2013国民体育大会3位(53kg級)
2014全日本ジュニア4位(56kg級)

2014 森川芳樹 Yoshiki Morikawa

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石南高校

2017インカレ56kg級2位

2016全日本学生個人戦62kg級3位

2015全日本ジュニア62kg級優勝

2015東日本インカレ62kg級2位

2014全日本ジュニア62kg級3位

2014インカレII部62kg級2位

2014全日本新人戦62kg級2位

2014東日本新人戦62kg級優勝

2013全国高校選抜1位(56kg級)
2013全国高校総体3位(56kg級)
2013国民体育大会4位(56kg級)

2014 内門沙綾 Saaya Uchikado

スポーツ科学部スポーツ科学科
宮崎県・小林秀峰高校

2017インカレ58kg級優勝

2017レディースカップ58kg級3位

2017日韓中大会出場

2017全日本学生個人戦58kg級優勝

2016東日本個人戦58kg級優勝

2016全日本選手権58kg級3位

2016全日本学生個人戦58kg級2位

2016全日本学生選抜58kg級2位

2014インカレ58kg級3位

2014全日本新人戦58kg級優勝

2014東日本新人戦58kg級優勝

2014全日本学生選抜53kg級3位

2013全国高校選抜1位(53kg級)
2013全日本選手権4位(53kg級)
2013全国高校女子1位(53kg級)
2014全日本ジュニア5位(53kg級

2014 中山桃花 Momoka Nakayama

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・須磨友が丘高校

2015全日本学生選抜53kg級2位

2014全日本ジュニア53kg級3位

2014全日本新人戦53kg級優勝

2014全日本学生個人戦53kg級3位

2014全日本学生選抜53kg級2位

 

2013全国高校選抜2位(53kg級)
2013全日本選手権5位(53kg級)
2013全国高校女子2位(53kg級)
2014全日本ジュニア2位(53kg級)

2013 武田健 Ken Takeda

スポーツ科学部スポーツ科学科
宮城県・石巻高校

2012全国高校選抜7位(105kg級)
2012全国高校総体2位(105kg級)
2012国民体育大会2位(105kg級)
2013全日本ジュニア4位(105kg級)

2013 春田賢秀 Kenshu Haruta

スポーツ科学部スポーツ科学科
神奈川県・鶴嶺高校

2013 藤本雅大 Masahiro Fujimoto

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石北高校

2012全国高校総体14位(77kg級)

2013 高橋まどか Madoka Takahashi

人間科学部
神奈川県・フェリス女学院高校

2013 野本なつみ Natsumi Nomoto

スポーツ科学部スポーツ科学科
埼玉県・草加高校
2012 World sub-junior championship
6位 (-72kg級) Powerlifting

2013 細貝優希 Yuki Hosogai

スポーツ科学部スポーツ科学科
埼玉県・埼玉栄高校

2012全国高校選抜2位(63kg級)
2012全国高校女子選手権2位(58kg級)

2012 生頼佑馬 Yuma Ohrai

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石南高校

2011全国高校選抜優勝(62kg級)
2011国民体育大会優勝(62kg級)
2012全日本ジュニア2位(62kg級)

2012 梶田大和 Yamato Kajita

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石南高校

2011全国高校総体2位(69kg級)
2011国民体育大会4位(69kg級)
2012全日本ジュニア5位(69kg級)

2012 菅野真央 Masao Kanno

社会科学部社会科学科
福島県・川俣高校

2011全国高校総体5位(94kg級)
2011国民体育大会4位(94kg級)
2012全日本ジュニア4位(94kg級)

2012 松本浩志 Hiroshi Matsumoto

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・明石北高校

2011全国高校総体4位(62kg級)
2012全日本ジュニア8位(69kg級) 

2012 小町史華 Fumika Komachi

スポーツ科学部スポーツ科学科
石川県・飯田高校

2011全国高校女子8位(63kg級) 
2011全日本ジュニア4位(69kg級)

2011 伊藤大永 Hironaga Ito

スポーツ科学部スポーツ科学科
岐阜県・中津高校

2010全国高校選抜優勝(69kg級)
2010国民体育大会2位(69kg級)
2011全日本ジュニア4位(69kg級)

2011 神谷勇斗 Yuto Kamiya

スポーツ科学部スポーツ科学科
沖縄県・糸満高校

2010全国高校選抜2位(62kg級)

2011 菊池幹広 Mikihiro Kikuchi

社会科学部社会科学科
茨城県・大子清流高校

2010全国高校選抜6位(77kg級)
2010全国高校総体7位(77kg級)
2010国民体育大会4位(77kg級)

2011 堀井勇也 Yuya Horii

社会科学部社会科学科
岐阜県・土岐商業高校

2010全国高校総体17位(85kg級)

2011 吉田智貴 Tomoki Yoshida

スポーツ科学部スポーツ科学科
香川県・香川中央高校

2010全国高校総体優勝(105kg級)
2010国民体育大会2位(+105kg級) 

2011 鎌倉典子 Noriko Kamakura

スポーツ科学部スポーツ科学科
栃木県・宇都宮女子高校

2011 高岸冴佳 Saeka Takagishi

社会科学部社会科学科
兵庫県・舞子高校

2010全国高校選抜2位(63kg級) 
2010全日本選手権3位(63kg級)
2010全国高校女子優勝(69kg級) 
2011全日本ジュニア優勝(63kg級)

2011 見附絵莉 Eri Mitsuke

スポーツ科学部スポーツ科学科
兵庫県・三木東高校

2010全国高校選抜優勝(58kg級) 
2010全日本選手権4位(58kg級)
2010全国高校女子優勝(58kg級) 
2011全日本ジュニア2位(58kg級)

2010 雨宮成 Sei Amemiya

スポーツ科学部スポーツ科学科
山梨県・日川高校

2009全国高校選抜6位(53kg級)
2009全国高校総体7位(53kg級)
2010全日本ジュニア11位(56kg級)

2010 小栗統司 Toushi Oguri

基幹理工学部
岐阜県・可児高校

2009全国高校選抜8位(62kg級)
2009全国高校総体10位(62kg級)

2010 永山大地 Daichi Nagayama

スポーツ科学部スポーツ科学科
沖縄県・糸満高校

2009全国高校選抜優勝(56kg級)

2010 福田征大 Masahiro Fukuda

法学部
徳島県・徳島文理高校

2010 三浦周平 Shuhei Miura

スポーツ科学部スポーツ科学科
大分県・杵築高校

2009全国高校選抜5位(94kg級)
2009全国高校総体6位(105kg級)
2009国民体育大会7位(105kg級)

2010 田窪紗香 Sayaka Takubo

社会科学部社会科学科
愛媛県・新居浜南高校

2009全国高校選抜7位(48kg級) 
2009全国高校女子7位(48kg級) 

2010 松本潮霞 Namika Matsumoto

社会科学部社会科学科
千葉県・松戸国際高校

2009全国高校選抜優勝(63kg級) 
2009全国高校女子2位(63kg級) 
2010全日本ジュニア2位(63kg級)

2009 安達貴弘 Takahiro Adachi

スポーツ科学部スポーツ医科学科
愛知県・愛工大名電高校

2008全国高校選抜優勝(77kg級)
2008全国高校総体優勝(77kg級)
2008日中韓大会3位(77kg級)
2008国民体育大会優勝(77kg級)
2009全日本ジュニア3位(77kg級)

2009 鈴木龍大 Tatsuhiro Suzuki

スポーツ科学部スポーツ医科学科
神奈川県・川和高校

2009 丸山航平 Kohei Maruyama

スポーツ科学部スポーツ医科学科
東京都・国分寺高校

2009 三浦宏也 Hiroya Miura

スポーツ科学部スポーツ医科学科
山梨県・吉田高校

2008全国高校選抜優勝(85kg級) 
2008全国高校総体優勝(85kg級)
2008日中韓大会優勝(85kg級)
2008国民体育大会優勝(85kg級) 
2009全日本ジュニア4位(85kg級) 

2009 土屋千晶 Chiaki Tsuchiya

スポーツ科学部スポーツ医科学科
千葉県・国府台女子学院

2009 吉野千枝里 Chieri Toshino

社会科学部社会科学科
埼玉県・埼玉栄高校

2008全国高校選抜優勝(58kg級)
2008全国高校女子優勝(58kg級)
2008アジアジュニア選手権3位(58kg級)

2009 松山洋香 Hiroka Matsuyama

人間科学部健康福祉科学科
長野県・松商学園高校

2007国体記念肺2位(53kg級)
2008全日本選手権6位(48kg級)
2009全日本ジュニア6位(53kg級)

2008 大塚一樹 Kazuki Otsuka

スポーツ科学部スポーツ医科学科
香川県・多度津工業高校

2007全国高校選抜2位(62kg級)
2007全国高校総体優勝(62kg級)
2007国民体育大会優勝(62kg級)
2007全日本ジュニア2位(62kg級)

2008 佐藤亮介 Ryousuke Sato

スポーツ科学部スポーツ文化学科
大分県・杵築高校

2007全国高校選抜3位(105kg級)
2007全国高校総体3位(105kg級)
2007国民体育大会4位(105kg級)

2008 武井誠一郎 Seiichiro Takei

スポーツ科学部スポーツ医科学科
山梨県・日川高校

2007全国高校選抜2位(69kg級)
2007全国高校総体2位(69kg級)
2007国民体育大会3位(69kg級)
2007全日本ジュニア優勝(69kg級)

2008 比嘉良士 Ryoji Higa

スポーツ科学部スポーツ文化学科
沖縄県・向陽高校

2007全国高校選抜2位(94kg級)
2007全国高校総体3位(94kg級)